Хобби электроника
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Хобби электроника

Всё то, что можно спаять и собрать вручную с помощью паяльника и незамысловатого инструмента: -тут!
 
Реклама  ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск

 

 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Александр_1




Сообщения : 11
Дата регистрации : 2019-03-12
Возраст : 47
Откуда : Псковская, обл

6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Empty
СообщениеТема: 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.   6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. EmptyВт Мар 12, 2019 4:25 pm

Здравствуйте Сергей! Не мог пройти мимо вашего предложения)).
Пытаюсь сделать реле времени (таймер) плавного включения-выключения освещения на 6 независимых каналов работающих одновременно каждый по своей настройке. С железом вроде разобрался (ардуино нано или уно, ds3231, дисплей 1602 с расширением портов, 4 кнопки), а вот скетч написать боюсь понадобится очень много времени, потому спрошусь у Вас.
Можете ли Вы написать скетч под это оборудование, с меню настроек на каждый канал, время вкл-вык, продолжительность плавного вкл-выкл 0т 15 до 30 мин?
Вернуться к началу Перейти вниз
sser
Admin
sser


Сообщения : 1033
Дата регистрации : 2013-02-08
Возраст : 50
Откуда : Нижний Новгород

6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Empty
СообщениеТема: Re: 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.   6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. EmptyСр Мар 13, 2019 11:26 am

Написал скетч (только на 1 таймер пока), но проверить не проверял.
сделал (час,мин,сек)
Вопрос такой, а нужны какие параметры в таймере из приведенных ниже:
год,мес,число,д.недели,час,мин,сек,мс.


Вернуться к началу Перейти вниз
http://sser.jimdo.com
Александр_1




Сообщения : 11
Дата регистрации : 2019-03-12
Возраст : 47
Откуда : Псковская, обл

6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Empty
СообщениеТема: Re: 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.   6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. EmptyСр Мар 13, 2019 1:59 pm

Admin пишет:
Написал скетч (только на 1 таймер пока), но проверить не проверял.
сделал (час,мин,сек)
Вопрос такой, а нужны какие параметры в таймере из приведенных ниже:
год,мес,число,д.недели,час,мин,сек,мс.
Спасибо!
Нужно только час-мин-сек, чтобы циклично каждый день срабатывало плавное выключение и плавное включение в заданное время, с заданной продолжительностью затухания.
Я сам проверить смогу только через пару недель, только сегодня заказал комплектующие, главное было бы что загружать и проверять. Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
ykamerton

ykamerton


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2018-04-25
Возраст : 60
Откуда : Воронеж

6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Empty
СообщениеТема: Re: 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.   6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. EmptyВт Мар 19, 2019 7:22 am

Александр_1 Есть почти готовый, в теплицу химичу, приближенно к солнечному свету, Восход - заход солнца. Лампы жрут дай бог, пришлось коммутировать симистором со сварки, включал с
детектором нуля, синхронизация на открытия тиристора 50 гц, иначе шим дуины не катит плавно.
могу дать схему, скетч простой.
Вернуться к началу Перейти вниз
ykamerton

ykamerton


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2018-04-25
Возраст : 60
Откуда : Воронеж

6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Empty
СообщениеТема: Re: 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.   6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. EmptyВт Мар 19, 2019 7:24 am

Схема рабочая и с 40 штук люмин лампы, с электронными баластами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр_1




Сообщения : 11
Дата регистрации : 2019-03-12
Возраст : 47
Откуда : Псковская, обл

6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Empty
СообщениеТема: Re: 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.   6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. EmptyВт Мар 19, 2019 8:56 am

ykamerton пишет:

могу дать схему, скетч простой.
Буду очень спасибо.))
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр_1




Сообщения : 11
Дата регистрации : 2019-03-12
Возраст : 47
Откуда : Псковская, обл

6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Empty
СообщениеТема: Re: 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.   6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. EmptyСр Апр 03, 2019 2:40 pm

Здравствуйте Сергей! Получил я свою Ардуинку.
Как Ваши успехи по моей просьбе? Есть ли что загружать, испытывать? Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
ykamerton

ykamerton


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2018-04-25
Возраст : 60
Откуда : Воронеж

6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Empty
СообщениеТема: Re: 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.   6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. EmptyСр Апр 03, 2019 5:52 pm

Александр_1 Вот только не пойму, зачем простой будильник который в магазине 150 рублей
городить на дуине, а задержку схем полно в сети, хотя бы на NE555
Вернуться к началу Перейти вниз
sser
Admin
sser


Сообщения : 1033
Дата регистрации : 2013-02-08
Возраст : 50
Откуда : Нижний Новгород

6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Empty
СообщениеТема: Re: 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.   6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. EmptyСр Апр 03, 2019 7:35 pm

Вот скетч на 1 таймер.
Вложенные файлы
6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Attachmenttimer_s.zip
У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
(5 Кб) Скачиваний: 5
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sser.jimdo.com
Александр_1




Сообщения : 11
Дата регистрации : 2019-03-12
Возраст : 47
Откуда : Псковская, обл

6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Empty
СообщениеТема: Re: 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.   6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. EmptyСр Апр 03, 2019 8:33 pm

ykamerton пишет:
Александр_1 Вот только не пойму, зачем простой будильник который в магазине 150 рублей
городить на дуине, а задержку схем полно в сети, хотя бы на NE555
Вы видимо не поняли что мне нужно Wink
Мне нужно своеобразное программируемое реле времени которые от 500 р штука, плавного вкл- выкл в них нет. Мне нужно минимум 4 штуки с разной программой включения, такие тоже есть (цена в разы выше) но плавного вкл-выкл в них всё равно нет, потому и хочу сделать на ардуинке. Да, есть готовые серьёзные решения с не менее серьёзными ценами. Wink

Сергей, спасибо, попробую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр_1




Сообщения : 11
Дата регистрации : 2019-03-12
Возраст : 47
Откуда : Псковская, обл

6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Empty
СообщениеТема: Re: 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.   6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. EmptyСр Апр 03, 2019 8:44 pm

Сергей, скиньте пожалуйста скетч в формате .flp. Если не трудно.
Вернуться к началу Перейти вниз
ykamerton

ykamerton


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2018-04-25
Возраст : 60
Откуда : Воронеж

6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Empty
СообщениеТема: Re: 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.   6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. EmptyСр Апр 03, 2019 9:21 pm

Александр_1 пишет:
плавного вкл- выкл в них нет.

Какую нагрузку будете, и на чем собираетесь ею управлять, симистор, полевик мосфет или твердотельное реле.
Вернуться к началу Перейти вниз
sser
Admin
sser


Сообщения : 1033
Дата регистрации : 2013-02-08
Возраст : 50
Откуда : Нижний Новгород

6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Empty
СообщениеТема: Re: 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.   6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. EmptyСр Апр 03, 2019 9:46 pm

Ну, если поймёте что нибудь, то вот:
Вложенные файлы
6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Attachment6таймеров.zip
У вас нет прав скачивать вложенные файлы.
(23 Кб) Скачиваний: 3
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sser.jimdo.com
Александр_1




Сообщения : 11
Дата регистрации : 2019-03-12
Возраст : 47
Откуда : Псковская, обл

6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Empty
СообщениеТема: Re: 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.   6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. EmptyСр Апр 03, 2019 9:54 pm

ykamerton пишет:
Александр_1 пишет:
плавного вкл- выкл в них нет.

Какую нагрузку будете, и на чем собираетесь ею управлять, симистор, полевик мосфет или твердотельное реле.
Светодиодная лента.
Твёрдотельное реле не работает нужным образом, будет сильно мерцать.
Подобного плана мосфет. https://ru.aliexpress.com/store/product/0-24V-Top-Mosfet-Button-IRF520-MOS-Driver-Module-For-Arduino-MCU-ARM-Raspberry-pi/1948124_32695777533.html

Вернуться к началу Перейти вниз
Александр_1




Сообщения : 11
Дата регистрации : 2019-03-12
Возраст : 47
Откуда : Псковская, обл

6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Empty
СообщениеТема: Re: 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.   6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. EmptyСр Апр 03, 2019 10:02 pm

Сергей, спасибо! Всего конечно не пойму, но хоть теперь знаю на какие пины что цеплять, Вам не буду докучать глупыми вопросами. Wink
Вернуться к началу Перейти вниз
ykamerton

ykamerton


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2018-04-25
Возраст : 60
Откуда : Воронеж

6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Empty
СообщениеТема: Re: 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.   6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. EmptyЧт Апр 04, 2019 4:57 am

Александр_1 ну такой полевичек осилит только свет ленту в метра три. и то от нагрева отвалится от платы, и радиатор не спасет. Нужен сим и детектор нуля к нему
https://m.habr.com/ru/company/flprog/blog/253067/
Только тут чуть нужно доработать детектор и вставить в скетч резистор подстроечник через аналог
для регулировки синхр включения сима в фазе при минимум и максимум. Щас ГЛЯНУ если найду.
Вернуться к началу Перейти вниз
ykamerton

ykamerton


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2018-04-25
Возраст : 60
Откуда : Воронеж

6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Empty
СообщениеТема: Re: 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.   6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. EmptyЧт Апр 04, 2019 5:22 am

Тут один нашел что то подобное, видимо по удалял.  Работало плавно включение и плавно выключение, использовал тиристор со сварки на 200 А  включал люмин лампы 40 штук
с эл балластами.
Не знаю как сюда вставлять, ни скетч ни рар. не идет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр_1




Сообщения : 11
Дата регистрации : 2019-03-12
Возраст : 47
Откуда : Псковская, обл

6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Empty
СообщениеТема: Re: 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.   6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. EmptyЧт Апр 04, 2019 8:14 am

ykamerton, у меня не стоит задач вешать киловатные нагрузки. Что осилит тот мосфет я знаю, купил ещё мощнее на всяк случай, ленты все разные с разным током. В общем, я конечно не электронщик но знаю с какой стороны за паяльник взяться)), Спасибо за ссылку.
Видимо у Админа ограничение на загружаемые файлы, по умолчанию только ZIP архивы загрузить можно, ели не трудно, переархивируйте в zip архив, должно загрузится.
Вернуться к началу Перейти вниз
ykamerton

ykamerton


Сообщения : 49
Дата регистрации : 2018-04-25
Возраст : 60
Откуда : Воронеж

6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Empty
СообщениеТема: Re: 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.   6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. EmptyЧт Апр 04, 2019 9:28 am

https://vk.com/id286351522 ПРОШЕЛ все это своим горбом... нужен совет в контакты иди.


6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. 77f32cdddae854624069229fb63f3651 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. 57dd222ac6b3908a122e3ff55548c257 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. Bb9b0db337cb129c5e03a137f9ef60c0 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. 07f30d55897f6ae31fdcd90bf3d71523 6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света. A6dba8b3fa0af793c6a6d5685f8c4be1
Вернуться к началу Перейти вниз
 
6 канальный таймер "закат расцвет" плавное вкл-выкл света.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Хобби электроника :: категория :: форум-
Перейти: